極真空手の大会情報

極真空手大会情報一覧

極真空手 全日本・全世界空手道選手権大会歴代入賞者

回数 開催日 場所 入賞者
第1回全日本 1969年9月20日 東京体育館 優勝/山崎照朝 準優勝/添野義二
第3位/長谷川一幸 第4位/朴 邦治
第5位/ポール・ジャクソン 第6位/利川重夫
第2回全日本 1970年9月26日 東京体育館 優勝/長谷川一幸 準優勝/山崎照朝
第3位/添野義二 第4位/増田賢一
第5位/金 次憲 第6位/佐藤定志
第3回全日本 1971年10月24日 東京体育館 優勝/佐藤勝昭 準優勝/大山泰彦
第3位/大石代悟 第4位/三浦美幸
第5位/金城建一 第6位/吉岡幸男
第4回全日本 1972年10月22日 東京体育館 優勝/三浦美幸 準優勝/ハワード・コリンズ
第3位/佐藤俊和 第4位/山崎照朝
第5位/添野義二 第6位/今泉幸久
第5回全日本 1973年11月4日 東京体育館 優勝/廬山初雄 準優勝/山崎照朝
第3位/佐藤俊和 第4位/佐藤勝昭
第5位/富樫宣資 第6位/松友登喜良
第7位/浜井識安 第8位/二宮城光
第6回全日本 1974年11月9~10日 東京体育館 優勝/佐藤勝昭 準優勝/東 孝
第3位/廬山初雄 第4位/西田幸夫
第5位/佐藤俊和 第6位/大石代悟
第7位/山田政彦 第8位/三瓶啓二
第1回全世界 1975年11月1~2日 東京体育館 優勝/佐藤勝昭 準優勝/廬山初雄
第3位/二宮城光 第4位/大石代悟
第5位/佐藤俊和 第6位/東 孝
第7位/チャールズ・マーチン 第8位/フランク・クラーク
第8回全日本 1976年10月30~31日 東京体育館 優勝/佐藤俊和 準優勝/二宮城光
第3位/東 孝 第4位/沢渡俊夫
第5位/三瓶啓二 第6位/エディー・フレイジャー
第7位/野口敏郎 第8位/中山 明
第9回全日本 1977年11月5~6日 東京体育館 優勝/東 孝 準優勝/中山猛夫
第3位/中村 誠 第4位/浜井識安
第5位/中村辰夫 第6位/三瓶啓二
第7位/廣重 毅 第8位/齋藤良二
第10回全日本 1978年11月18~19日 東京体育館 優勝/二宮城光 準優勝/三瓶啓二
第3位/中村 誠 第4位/廣重 毅
第5位/三好一男 第6位/瀬戸秀二
第7位/鈴木 勝 第8位/川畑幸一
第11回全日本 1979年5月18日 東京体育館 優勝/中村 誠 準優勝/三瓶啓二
第3位/東 孝 第4位/野口敏郎
第5位/廣重 毅 第6位/三好一男
第7位/川畑幸一 第8位/立崎辰雄
第2回全世界 1979年11月23~25日 東京体育館 優勝/中村 誠 準優勝/三瓶啓二
第3位/ウィリー・ウィリアムス 第4位/東 孝
第5位/ハワード・コリンズ 第6位/バーナード・クレトン
第7位/セノ・マクサー 第8位/川畑幸一
第12回全日本 1980年11月15~16日 東京体育館 優勝/三瓶啓二 準優勝/中村 誠
第3位/為永 隆 第4位/松井章圭
第5位/矢島史郎 第6位/ミカエル・ソーテルクビスト
第7位/竹山晴友 第8位/白石昌幸
第13回全日本 1981年11月14~15日 東京体育館 優勝/三瓶啓二 準優勝/中村 誠
第3位/松井章圭 第4位/白石昌幸
第5位/三好一男 第6位/田中正文
第7位/竹山晴友 第8位/前田政利
第14回全日本 1982年11月13~14日 東京体育館 優勝/三瓶啓二 準優勝/水口敏夫
第3位/松井章圭 第4位/三好一男
第5位/竹山晴友 第6位/アデミール・コスタ
第7位/脇内 勉 第8位/増田 章
第15回全日本 1983年11月12~13日 東京体育館 優勝/大西靖人 準優勝/小笠原和彦
第3位/竹山晴友 第4位/三好一男
第5位/増田 章 第6位/水口敏夫
第7位/三瓶啓二 第8位/松井章圭
第3回全世界 1984年1月20~22日 東京体育館 優勝/中村 誠 準優勝/三瓶啓二
第3位/松井章圭 第4位/アデミール・コスタ
第5位/大西靖人 第6位/ニコラス・ダ・コスタ
第7位/田原敬三 第8位/デイブ・グリーブス
第16回全日本 1984年11月3~4日 東京体育館 優勝/黒澤浩樹 準優勝/竹山晴友
第3位/水口敏夫 第4位/木元正資
第5位/小笠原和彦 第6位/五来克人
第7位/敷島知章 第8位/湯澤元美
第17回全日本 1985年11月3~4日 東京体育館 優勝/松井章圭 準優勝/黒澤浩樹
第3位/増田 章 第4位/ジェームス北村
第5位/緑 健児 第6位/大賀雅裕
第7位/内山武盛 第8位/小井義和
第18回全日本 1986年11月2~3日 代々木第一体育館 優勝/松井章圭 準優勝/増田 章
第3位/八巻健二 第4位/小井義和
第5位/七戸康博 第6位/奥村幸一
第7位/小笠原和彦 第8位/桑島保浩
第4回全世界 1987年11月6~8日 日本武道館 優勝/松井章圭 準優勝/アンディ・フグ
第3位/増田 章 第4位/マイケル・トンプソン
第5位/アデミール・コスタ 第6位/黒澤浩樹
第7位/七戸康博 第8位/ニコラス・ダ・コスタ
第20回全日本 1988年11月19~20日 両国国技館 優勝/桑島保浩 準優勝/石井 豊
第3位/八巻健二 第4位/山口 徹
第5位/高橋 衛 第6位/ホセイン・サディカマル
第7位/草階 誠 第8位/柴田 英樹
第21回全日本 1989年12月23~24日 両国国技館 優勝/八巻健志 準優勝/田村悦宏
第3位/桑島保浩 第4位/増田 章
第5位/川本英児 第6位/石井 豊
第7位/滝田 巌 第8位/七戸康博
第22回全日本 1990年12月1~2日 東京体育館 優勝/増田 章 準優勝/緑 健児
第3位/岩崎達也 第4位/外館慎一
第5位/三明広幸 第6位/南 豪宏
第7位/内山武盛 第8位/八巻健志
第5回全世界 1991年11月2~4日 東京体育館 優勝/緑 健児 準優勝/増田 章
第3位/黒澤浩樹 第4位/ジャン・リビエール
第5位/八巻健志 第6位/石井 豊
第7位/七戸康博 第8位/ジョニー・クレイン
第24回全日本 1992年10月31~11月1日 東京体育館 優勝/田村悦宏 準優勝/数見 肇
第3位/岡本 徹 第4位/七戸康博
第5位/石井 豊 第6位/杉村多一郎
第7位/八巻健志 第8位/小川俊一
第25回全日本 1993年10月29~30日 東京体育館 優勝/数見 肇 準優勝/田村悦宏
第3位/岡本 徹 第4位/七戸康博
第5位/青木英憲 第6位/黒澤浩樹
第7位/八巻健志 第8位/野上利幸
第26回全日本 1994年10月29~30日 東京体育館 優勝/八巻健志 準優勝/数見 肇
第3位/市村直樹 第4位/岡本 徹
第5位/吾孫子功二 第6位/塚本徳臣
第7位/谷川 光 第8位/川原奈穂樹
第6回全世界 1995年11月3~5日 東京体育館 優勝/八巻健志 準優勝/数見 肇
第3位/フランシスコ・フィリォ 第4位/ギャリー・オニール
第5位/ニコラス・ペタス 第6位/黒澤浩樹
第7位/ルシアーノ・バジレ 第8位/グラウベ・フェイトーザ
第28回全日本 1996年11月3~4日 東京体育館 優勝/数見 肇 準優勝/ギャリー・オニール
第3位/高久昌義 第4位/高尾正紀
第5位/市村直樹 第6位/ウォルター・シュナーベルト
第7位/田村悦宏 第8位/堀池典久
第29回全日本 1997年11月1~2日 東京体育館 優勝/数見 肇 準優勝/ギャリー・オニール
第3位/堀池典久 第4位/田村悦宏
第5位/守友完矢 第6位/市村直樹
第7位/高尾正紀 第8位/岩崎達也
第30回全日本 1998年11月14~15日 東京体育館 優勝/数見 肇 準優勝/田村悦宏
第3位/木山 仁 第4位/野地竜太
第5位/高久昌義 第6位/市村直樹
第7位/門井敦嗣 第8位/木村靖彦
第7回全世界 1999年11月5~7日 東京体育館 優勝/フランシスコ・フィリォ 準優勝/数見 肇
第3位/アレキサンダー・ピチュクノフ 第4位/グラウベ・フェイトーザ
第5位/ニコラス・ペタス 第6位/木村靖彦
第7位/野地竜太 第8位/成嶋 竜
第32回全日本 2000年11月4~5日 東京体育館 優勝/木山 仁 準優勝/木村靖彦
第3位/市村直樹 第4位/木立裕之
第5位/池田雅人 第6位/伊藤 慎
第7位/田中健太郎 第8位/幸 龍敬
第33回全日本 2001年11月3~4日 東京体育館 優勝/木山 仁 準優勝/木村靖彦
第3位/足立慎史 第4位/市川雅也
第5位/池田雅人 第6位/池田祥規
第7位/田中健太郎 第8位/加藤達哉
第34回全日本 2002年11月2~3日 東京体育館 優勝/数見 肇 準優勝/木山 仁
第3位/田中健太郎 第4位/徳田忠邦
第5位/住谷 統 第6位/入澤 群
第7位/市村直樹 第8位/洪 太星
第8回全世界 2003年11月1~3日 東京体育館 優勝/木山 仁 準優勝/セルゲイ・ブレカノフ
第3位/エヴェルトン・テイシェイラ 第4位/クラウベ・フェイトーザ
第5位/レチ・クルバノフ 第6位/木村靖彦
第7位/セルゲイ・オシポフ 第8位/木立裕之
第36回全日本 2004年11月6~7日 東京体育館 優勝/田中健太郎 準優勝/徳田忠邦
第3位/ミハイル・コズロフ 第4位/マキシム・デディック
第5位/ダルメン・サドヴォカソフ 第6位/森村謙信
第7位/池本 理 第8位/木立裕之
第37回全日本 2005年11月5~6日 東京体育館 優勝/内田義晃 準優勝/塩島 修
第3位/徳田忠邦 第4位/加藤達哉
第5位/沢田秀男 第6位/田ヶ原正文
第7位/市村直樹 第8位/田中健太郎
第38回全日本 2006年11月18~19日 東京体育館 優勝/内田義晃 準優勝/アルトゥール・ホヴァニシアン
第3位/ディミトリー・ルネフ 第4位/クリストフ・ハブラシカ
第5位/木立裕之 第6位/別府良健
第7位/田中健太郎 第8位/池本 理
第9回全世界 2007年11月16~18日 東京体育館 優勝/エヴェルトン・テイシェイラ 準優勝/ヤン・ソウクップ
第3位/アルトゥール・ホヴァニシアン 第4位/ダルメン・サドヴォカソフ
第5位/アンドレイ・ステピン 第6位/アレハンドロ・ナヴァロ
第7位/エドアールド・タナカ 第8位/村田達也
第40回全日本 2008年11月1~2日 東京体育館 優勝/谷口 誠 準優勝/ザハリ・ダミヤノフ
第3位/田中健太郎 第4位/木立裕之
第5位/村田達也 第6位/赤石 誠
第7位/イゴール・ティトゥコフ 第8位/森 善十朗
第41回全日本 2009年11月21~22日 東京体育館 優勝/田中健太郎 準優勝/アレハンドレ・ナヴァロ
第3位/赤石 誠 第4位/木立裕之
第5位/ダルメン・サドヴォカソフ 第6位/別府良健
第7位/森 善十朗 第8位/エドアールド・タナカ
第42回全日本 2010年11月20~21日 東京体育館 優勝/タリエル・ニコラシビリ 準優勝/森 善十朗
第3位/田中健太郎 第4位/沢田秀男
第5位/荒田昇毅 第6位/小林大起
第7位/レチ・クルバノフ 第8位/鎌田翔平
第10回全世界 2011年11月4~6日 東京体育館 優勝/タリエル・ニコラシビリ 準優勝/エヴェルトン・テイシェイラ
第3位/ゴデルジ・カパナーゼ 第4位/赤石 誠
第5位/ザハリ・ダミヤノフ 第6位/ニコライ・ダヴィドフ
第7位/オレクサンダー・イエロメンコ 第8位/イリヤ・カルペンコ
第44回全日本 2012年11月3~4日 両国国技館 優勝/アレハンドロ・ナヴァロ(スペイン) 準優勝/ゴデルジ・カパナーゼ(ロシア) 第3位/荒田昇毅(千葉中央) 第4位/ダルメン・サドヴォカソフ(ロシア) 第5位/イリヤ・カルペンコ(ロシア) 第6位/安島喬平(茨城県常総) 第7位/鎌田翔平(城西) 第8位/森善十朗(城西)

全世界&全日本 ウェイト制空手道選手権大会歴代入賞者

第1回全日本ウェイト制 1984年4月28日 大阪府立体育会館 96人 軽量級 優勝/大賀雅裕 準優勝/中江辰美 第3位/中島春夫 第4位/千葉信吾
中量級 優勝/柿沼英明 準優勝/佐藤光昭 第3位/柚井知志 第4位/稲岡 宏
重量級 優勝/七戸康博 準優勝/西山芳隆 第3位/外館慎一 第4位/金山裕文
第2回全日本ウェイト制 1985年6月9日 大阪市中央体育館 111人 軽量級 優勝/緑 健児 準優勝/三明広幸 第3位/豊田宣邦 第4位/定本宏之
中量級 優勝/入来武久 準優勝/橋爪秀彦 第3位/三和 純 第4位/大賀雅裕
重量級 優勝/七戸康博 準優勝/西山芳隆 第3位/金山裕文 第4位/小井義和
第3回全日本ウェイト制 1986年6月8日 大阪市中央体育館 94人 軽量級 優勝/梶原隆広 準優勝/桜沢正大 第3位/今西俊彦 第4位/山本裕司
中量級 優勝/橋爪秀彦 準優勝/岡本英樹 第3位/草階 誠 第4位/栗原秀行
重量級 優勝/西山芳隆 準優勝/金山裕文 第3位/井口勝利 第4位/横井広行
第4回全日本ウェイト制 1987年6月13日~6月14日 大阪市中央体育館 144人 軽量級 優勝/緑 健児 準優勝/三明広幸 第3位/津田久義 第4位/木村隆史
中量級 優勝/桑島保浩 準優勝/橋爪秀彦 第3位/大賀雅裕 第4位/北本久也
重量級 優勝/七戸康博 準優勝/黒澤浩樹 第3位/木元正資 第4位/奥村幸一
第5回全日本ウェイト制 1988年6月11日~6月12日 大阪市中央体育館 167人 軽量級 優勝/梶原隆広 準優勝/西村太一 第3位/今西俊彦 第4位/園山 満
中量級 優勝/柴田英樹 準優勝/大賀雅裕 第3位/秋元琢哉 第4位/田口恭一
重量級 優勝/木元正資 準優勝/入来武久 第3位/金山裕文 第4位/田村悦宏
第6回全日本ウェイト制 1989年6月10日~6月11日 大阪市中央体育館 196人 軽量級 優勝/山根誠治 準優勝/今西俊彦 第3位/津田久義 第4位/坂田 徹
中量級 優勝/三明広幸 準優勝/新保 智 第3位/吉井政明 第4位/山本雅樹
重量級 優勝/七戸康博 準優勝/田村悦宏 第3位/滝田 巌 第4位/町田 勝
第7回全日本ウェイト制 1990年6月2日~6月3日 大阪府立体育会館 223人 軽量級 優勝/緑 健児 準優勝/山本健策 第3位/加藤 健 第4位/坂田 徹
中量級 優勝/田口恭一 準優勝/坂本恵義 第3位/佐々木敏也 第4位/飯泉俊明
重量級 優勝/岩崎達也 準優勝/滝田 巌 第3位/江口芳治 第4位/角田信朗
第8回全日本ウェイト制 1991年6月8日~6月9日 大阪府立体育会館 283人 軽量級 優勝/山本健策 準優勝/長友優典 第3位/国吉直貴 第4位/坂田 徹
中量級 優勝/園田直幸 準優勝/加藤丈博 第3位/川本英児 第4位/坂本恵義
重量級 優勝/田村悦宏 準優勝/七戸康博 第3位/石井 豊 第4位/黒澤浩樹
第9回全日本ウェイト制 1992年6月19日~6月21日 大阪府立体育会館 324人 軽量級 優勝/山本健策 準優勝/有永浩太郎 第3位/谷川 光 第4位/坂田 徹
中量級 優勝/川本英児 準優勝/青木英憲 第3位/小川俊一 第4位/竹森 毅
重量級 優勝/田村悦宏 準優勝/南 豪宏 第3位/根本清志 第4位/木元正資
第10回全日本ウェイト制 1993年6月18日~6月20日 大阪府立体育会館 345人 軽量級 優勝/山本健策 準優勝/山根誠治 第3位/杉谷 稔 第4位/横山 誠
中量級 優勝/青木英憲 準優勝/飯泉俊明 第3位/長友優典 第4位/川本英児
重量級 優勝/八巻健志 準優勝/鈴木国博 第3位/黒澤浩樹 第4位/佐伯健徳
第11回全日本ウェイト制 1994年6月17日~6月19日 大阪府立体育会館 386人 軽量級 優勝/谷川 光 準優勝/成嶋 竜 第3位/有永浩太郎 第4位/茂木浩之
中量級 優勝/三明広幸 準優勝/池田祥規 第3位/小井泰三 第4位/杉原建一
重量級 優勝/新保 智 準優勝/鈴木国博 第3位/ニコラス・ペタス 第4位/塚本徳臣
第12回全日本ウェイト制 1995年6月25日~6月26日 有明コロシアム 190人 軽量級 優勝/成嶋 竜 準優勝/福田武士 第3位/神尾伸幸 第4位/桜沢正大
中量級 優勝/瀬戸口雅昭 準優勝/池田雅人 第3位/ギャリー・オニール 第4位/高見 彰
重量級 優勝/岩崎達也 準優勝/田村悦宏 第3位/黒澤浩樹 第4位/杉村多一郎
第13回全日本ウェイト制 1996年6月8日~6月9日 舞洲アリーナ 244人 軽量級 優勝/田ヶ原正文 準優勝/神尾伸幸 第3位/高野博充 第4位/大谷善次
中量級 優勝/成嶋 竜 準優勝/福田達也 第3位/木立裕之 第4位/橋本正一
重量級 優勝/高久昌義 準優勝/志田清之 第3位/木村靖彦 第4位/入澤 群
第1回全世界ウェイト制 1997年4月20日 両国国技館 90人 軽量級 優勝/ピーター・サヴィキー 準優勝/レチェク・ジャジェピニアク 第3位/成嶋 竜 第4位/エヴジニー・プロポロフ
中量級 優勝/木山 仁 準優勝/足立慎史 第3位/マルコス・コスタ 第4位/木立裕之
軽重量級 優勝/高久昌義 準優勝/堀池典久 第3位/杉山史紘 第4位/イゴール・シュミン
重量級 優勝/フランシスコ・フィリォ 準優勝/グラウベ・フェイトーザ 第3位/ニコラス・ペタス 第4位/高尾正紀
第15回全日本ウェイト制 1998年6月27日~6月28日 大阪府立体育会館 278人 軽量級 優勝/木立裕之 準優勝/安田幸治 第3位/田ヶ原正文 第4位/伊藤 慎
中量級 優勝/荒井裕志 準優勝/ホスロ・ヤグビ 第3位/本間唯志 第4位/横山 誠
軽重量級 優勝/門井敦嗣 準優勝/御子柴直司 第3位/林 圭一 第4位/河岡晶俊
重量級 優勝/志田清之 準優勝/木村靖彦 第3位/入澤 群 第4位/野地竜太
第16回全日本ウェイト制 1999年6月12日~6月13日 大阪府立体育会館 341人 軽量級 優勝/成嶋 竜 準優勝/安田幸治 第3位/田ヶ原正文 第4位/神尾伸幸
中量級 優勝/木立裕之 準優勝/伊藤 慎 第3位/金子雅弘 第4位/沢田秀男
軽重量級 優勝/足立慎史 準優勝/住谷 統 第3位/田中健太郎 第4位/御子柴直司
重量級 優勝/志田清之 準優勝/佐野忠輝 第3位/入澤 群 第4位/岩崎達也
第17回全日本ウェイト制 2000年6月17日~6月18日 大阪府立体育会館 335人 軽量級 優勝/田ヶ原正文 準優勝/尾崎 亮 第3位/野加久詞 第4位/八木沼史朗
中量級 優勝/木立裕之 準優勝/ホスロ・ヤグビ 第3位/池田祥規 第4位/金森俊宏
軽重量級 優勝/田中健太郎 準優勝/住谷 統 第3位/菅野哲也 第4位/御子柴直司
重量級 優勝/近藤博和 準優勝/徳元英樹 第3位/樋口恵士 第4位/市川雅也
第18回全日本ウェイト制 2001年4月14日~4月15日 代々木第二体育館 241人 軽量級 優勝/福井裕樹 準優勝/八木沼史朗 第3位/安田幸治 第4位/塩島 修
中量級 優勝/進 裕治 準優勝/福田達也 第3位/本間唯志 第4位/井野真孝
軽重量級 優勝/池田祥規 準優勝/中川正士 第3位/杉山史紘 第4位/佐藤誉仁
重量級 優勝/門井敦嗣 準優勝/足立慎史 第3位/市川雅也 第4位/近藤博和
第2回全世界ウェイト制 2001年6月10日 大阪府立体育会館 72人 軽量級 優勝/田ヶ原正文 準優勝/福井裕樹 第3位/八木沼史朗 第4位/リュウジ・イソベ
中量級 優勝/エミル・コストフ 準優勝/木立裕之 第3位/ホスロ・ヤグビ 第4位/進 裕治
軽重量級 優勝/木山 仁 準優勝/セルゲイ・オシポフ 第3位/田中健太郎 第4位/市村直樹
重量級 優勝/数見 肇 準優勝/門井敦嗣 第3位/セルゲイ・プレカノフ 第4位/アレキサンダー・ピチュクノフ
第19回全日本ウェイト制 2002年6月8日~6月9日 大阪府立体育会館 245人 軽量級 優勝/塩島 修 準優勝/尾崎 亮 第3位/松岡朋彦 第4位/棟本康樹
中量級 優勝/伊藤 慎 準優勝/野加久詞 第3位/金森俊宏 第4位/船先 雄
軽重量級 優勝/御子柴直司 準優勝/中川正士 第3位/住谷 統 第4位/矢島真保呂
重量級 優勝/レチ・クルバノフ 準優勝/徳元秀樹 第3位/近藤博和 第4位/藤田雅幸
第20回全日本ウェイト制 2003年6月7日~6月8日 大阪府立体育会館 280人 軽量級 優勝/塩島 修 準優勝/小野篤史 第3位/福田高広 第4位/大渡博之
中量級 優勝/金森俊宏 準優勝/野加久詞 第3位/日比野丈二 第4位/伊藤 慎
軽重量級 優勝/池田雅人 準優勝/池田祥規 第3位/井野真孝 第4位/御子柴直司
重量級 優勝/近藤博和 準優勝/佐藤誉仁 第3位/足立慎史 第4位/高尾正紀
第21回全日本ウェイト制 2004年6月12日~6月13日 大阪府立体育会館 276人 軽量級 優勝/福井裕樹 準優勝/松岡朋彦 第3位/尾崎 亮 第4位/長野義徳
中量級 優勝/櫻井貴光 準優勝/池本 理 第3位/アドゥラン・アブゾトフ 第4位/里山義和
軽重量級 優勝/森村謙信 準優勝/小暮優志 第3位/井野真孝 第4位/別府良健
重量級 優勝/ヤン・ソウクップ 準優勝/アンドレイ・ステビン 第3位/オルグ・ルクヤネンコ 第4位/内田義晃
第3回全世界ウェイト制 2005年5月1日 東京体育館 64人 軽量級 優勝/ルシアン・ゴゴネル 準優勝/鈴木雄三 第3位/塩島 修 第4位/フェリペ・クワハラ
中量級 優勝/アンドリュースウ・ナカハラ 準優勝/櫻井貴光 第3位/木立裕介 第4位/エミル・コストフ
軽重量級 優勝/田中健太郎 準優勝/マキシム・デディック 第3位/ファビアーノ・シルバ 第4位/森村謙信
重量級 優勝/エヴェルトン・テイシェイラ 準優勝/レチ・クルバノフ 第3位/アレキサンダー・ピチュクノフ 第4位/アンドレイ・ステピン
第22回全日本ウェイト制 2005年6月4日~6月5日 大阪府立体育会館 318人 軽量級 優勝/尾崎 亮 準優勝/小野篤志 第3位/小山慎太郎 第4位/近藤友邦
中量級 優勝/松岡朋彦 準優勝/森善十朗 第3位/森 厚友 第4位/大塚裕樹
軽重量級 優勝/木立裕之 準優勝/板谷泰志 第3位/別府良建 第4位/金森俊宏
重量級 優勝/ミハイル・コズロフ 準優勝/樋口恵士 第3位/内田義晃 第4位/アーテム・プーカス
第23回全日本ウェイト制 2006年6月10日~6月11日 大阪府立体育会館 291人 軽量級 優勝/鈴木雄三 準優勝/尾崎 亮 第3位/近藤邦友 第4位/岡崎昭文
中量級 優勝/森善十朗 準優勝/松岡朋彦 第3位/ドミトリー・スタルツェフ 第4位/小沼隆一
軽重量級 優勝/住谷 統 準優勝/金森俊宏 第3位/別府良建 第4位/村田達也
重量級 優勝/ダルメン・サドヴォカソフ 準優勝/赤石 誠 第3位/アルトゥール・ホヴァニシアン 第4位/オレグ・ルキャネンコ
第24回全日本ウェイト制 2007年6月9日~6月10日 大阪府立体育会館 280人 軽量級 優勝/福井裕樹 準優勝/藤田雅也 第3位/尾崎 亮 第4位/木村洋介
中量級 優勝/鈴木雄三 準優勝/渡辺理想 第3位/森善十朗 第4位/松岡朋彦
軽重量級 優勝/塩島 修 準優勝/清水賢吾 第3位/市村直樹 第4位/村田達也
重量級 優勝/谷口 誠 準優勝/赤石 誠 第3位/小暮優志 第4位/徳田忠邦
第25回全日本ウェイト制 2008年6月14日~6月15日 大阪府立体育会館 236人 軽量級 優勝/ローマン・セムチェンコ 準優勝/ニコライ・クルシェ 第3位/三田裕太 第4位/沢村勇太
中量級 優勝/鈴木雄三 準優勝/松岡朋彦 第3位/小沼隆一 第4位/福井裕樹
軽重量級 優勝/別府良建 準優勝/ヌルマガメド・マメドフ 第3位/村岡賢和 第4位/倉田尚彦
重量級 優勝/赤石 誠 準優勝/ザハリ・ダミヤノフ 第3位/阿曽健太郎 第4位/松村典雄
第26回全日本ウェイト制 2009年6月6日~6月7日 大阪府立体育会館 219人 軽量級 優勝/鈴木雄三 準優勝/松岡朋彦 第3位/小沼隆一 第4位/藤田雅也
中量級 優勝/三田裕太 準優勝/椙村祐亮 第3位/四反田将 第4位/山本雅樹
軽重量級 優勝/別府良建 準優勝/住谷 統 第3位/安島喬平 第4位/村岡賢和
重量級 優勝/徳田忠邦 準優勝/沢田秀男 第3位/佐野忠輝 第4位/鎌田翔平
第4回全世界ウェイト制 2009年8月23日 千葉・幕張メッセイベントホール 33人 軽量級 優勝/鈴木雄三 準優勝/松岡朋彦 第3位/ピョートル・モチドウスキー 第4位/リュウジ・イソベ
中量級 優勝/森善十朗 準優勝/木立裕之 第3位/ショーヘイ・ヤマモト 第4位/アンドリュース・ナカハラ
軽重量級 優勝/田中健太郎 準優勝/アレハンドロ・ナヴァロ 第3位/エドアールド・タナカ 第4位/ゴデルジ・カパナーゼ
重量級 優勝/ミハイル・コズロフ 準優勝/ザハリ・ダミヤノフ 第3位/赤石 誠 第4位/クリストフ・ハブラーシカ
第27回全日本ウェイト制 2010年6月12日~6月13日 大阪府立体育会館 263人 軽量級 優勝/藤田雄也 準優勝/澤村勇太 第3位/大杉将斗 第4位/寺嶋大介
中量級 優勝/高橋祐汰 準優勝/福井裕樹 第3位/松岡朋彦 第4位/ピョートル・モチドウスキー
軽重量級 優勝/タリエル・ニコラシビリ 準優勝/森善十朗 第3位/村岡賢和 第4位/小林大起
重量級 優勝/荒田昇毅 準優勝/谷口 誠 第3位/沢田秀男 第4位/内田義晃
第28回全日本ウェイト制 2011年6月11日~6月12日 大阪府立体育会館 213人 軽量級 優勝/澤村勇太 準優勝/相澤和政 第3位/原田祐光 第4位/穴倉一太郎
中量級 優勝/竹岡拓哉 準優勝/小沼隆一 第3位/稲岡祐樹 第4位/野下晃利
軽重量級 優勝/安島喬平 準優勝/村岡賢和 第3位/別府良健 第4位/高橋祐汰
重量級 優勝/谷口 誠 準優勝/木下成準 第3位/松村典雄 第4位/外岡真徳
第29回全日本ウェイト制 2012年6月9日~6月10日 大阪府立体育会館 216人 軽量級 優勝/小沼隆一 準優勝/木村直弥 第3位/Alexander Mikhaylov 第4位/谷川 輝
中量級 優勝/森 善十朗 準優勝/澤村勇太 第3位/高橋佑汰 第4位/竹岡拓哉
軽重量級 優勝/小林大起 準優勝/鎌田翔平 第3位/村田達也 第4位/樋口陽太
重量級 優勝/荒田昇毅 準優勝/Sergei Uvitckii 第3位/荒木 聡 第4位/スティーブン・キュージック
第5回全世界ウェイト制 2013年4月28日 東京体育館 結果はこちら>
第30回全日本ウェイト制 2013年6月1日~6月2日 大阪府立体育館 結果はこちら>

京都大会入賞者(一般部)

回数 開催日 場所 入賞者
第1回 1997年9月14日 旧武徳殿 優勝/浜田和己 準優勝/又吉興二
第3位/奥村剛志 第4位/平田博一
第2回 1998年9月15日 旧武徳殿 優勝/山下英士 準優勝/生田恭一
第3位/本間 徹 第4位/前田隆行
第3回 1999年12月12日 京都市武道センター 優勝/本間 徹 準優勝/浜田和己
第3位/山下英士 第4位/又吉興二
第4回 2000年9月15日 旧武徳殿 優勝/本間 徹 準優勝/佐藤誉仁
第3位/橋爪秀彦 第4位/土井淳生
第5回 2001年9月15日 旧武徳殿 優勝/本間 徹 準優勝/樋口恵士
第3位/尾崎 亮 第4位/上野将幸
第6回 2002年9月15日 旧武徳殿 優勝/青木宏至 準優勝/林 太郎
第3位/山田哲也 第4位/井戸口啓吾
第7回 2003年12月7日 京都市武道センター 優勝/山田哲也 準優勝/井戸口啓吾
第3位/石井武志 第4位/服部恵太
第8回 2005年3月27日 京都市武道センター 優勝/山田哲也 準優勝/服部恵太
第3位/谷川 誠 第4位/豊田覚司
第9回 2006年3月26日 京都市武道センター 優勝/山田哲也 準優勝/安達宏昌
第3位/榎本 亭 第4位/川村喜裕
第10回 2007年3月25日 亀岡運動公園体育館 優勝/安達宏昌 準優勝/榎本 亭
第3位/阿部良平 第4位/川野裕介
第11回 2008年3月20日 京都市武道センター 優勝/田中正信 準優勝/藤田雄也
第3位/中川克洋 第4位/橋爪秀彦
第12回 2009年3月20日 京都市武道センター 優勝/山田悠貴 準優勝/川野裕介
第3位/岩城達也 第4位/藤野尊秀
第13回 2010年3月22日 京都市武道センター 優勝/前田祥武 準優勝/川元洋克
第3位/西尾大輝 第4位/秋葉新也
第14回 2011年3月21日 京都市武道センター 優勝/下山晃毅 準優勝/撫養雄地
第3位/西尾大輝 第4位/青木宏至
第15回 2012年12月16日 京都市武道センター 優勝/西村界人(府本部)準優勝/島野広太(伏見)第3位/宍戸 新(石川)第4位/岩城達也(大阪中央)
【小学1年の部】
第3位 柳 青空(滋賀県野洲道場)
第16回 2013年12月15日 京都市武道センター 優勝/岡田祐樹(大阪西) 準優勝/桑瀬隼弥(府本部)
第3位/中川克洋(兵庫・大阪南) 第4位/川元洋克(府本部)
【小学2年の部】
第3位 井上羽琉(滋賀県野洲道場)
【新人の部】
優勝 廣橋朋大(滋賀県野洲道場)
第3位 中西一方(滋賀県草津道場)

▲ページトップへ